甲公司2015年10月发生的下列业务中应当按照...
经济法基础模拟试题及答案(56)
【单选题】甲公司2015年10月发生的下列业务中应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是()。 |
A.转让“兰花牌”注册商标专用权 |
B.转让尚未取得专利权的“水变油”技术 |
C.以国有土地使用权出资.参与被投资方利润分配,共担风险 |
D.将其享有的B海域使用权转让给丙公司 |
【单选题】某境内旅游公司组团到韩国旅游.共有游客 80人.每人收费6000元,在境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由韩国的旅游企业接团,并按每人2400元付给韩国旅游企业。已知服务业税目适用的营业税税率为5%,该境内旅游公司应缴纳的营业税为()元。 |
A.24000 |
B.14400 |
C.16000 |
D.6400 |
【单选题】某卡拉OK歌舞厅。本月取得门票收入50万元,台位费收入20万元,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品收入5万元,点歌收入5万元。已知该地娱乐业的营业税税率按照法规的最高税率执行,该耿舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。 |
A.14.55 |
B.15.15 |
C.18.6 |
D.19.6 |
【单选题】32.甲商业银行2015年第3季度取得贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入200万元.已知金融业适用的营业税税率为5%,有关甲商业银行上述业务应缴纳的营业税,下列计算式正确的是(). |
A.(5000-1000)x5% |
B.5000x5 % |
C.(5000+200-1000)x5% |
D.(5000+200)x5% |
【单选题】甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为300()万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。 |
A.90 |
B.120 |
C.135 |
D.150 |
点击查看答案
答案:D |
解析:(1)选项AB:转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权等已经纳入营改增;(2)选项C:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的.也不征收营业税。 |
答案:D |
解析:该境内旅游公司应缴纳的营业税=(6000-2000-2400)x 80 x 5 % = 6400(元)。 |
答案:D |
解析:该歌舞厅本月应缴纳的营业税=(50+20+18+5+5)x20%=19.6(万元)。 |
答案:D |
解析:金融业贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。 |
答案:B |
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的.其营业额应当包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000 +1000) x 3 % = 120(万元)。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班